e-mail: mynewf@yandex.ru Sent Jons Юлия 8(985) 920-18-50
spacer


spacer

Поздравляю своих щенков на букву L с Днем рождения. Вам 17 лет.
Sent Djons Lesnaya Feya
Sent Djons Legenda Moria
Sent Djons Lunnaya Sonata
Sent Djons Letniaya Noch
Sent Djons Leksus
Sent Djons Larry King
Sent Djons Ledi Floris

Поздравляю своих щенков на букву E с Днем рождения. Вам 11 лет.
Sent Djons Evelasting Love
Sent Djons Eurasia
Sent Djons Etoile Noir
Sent Djons Emperor Lunix

Поздравляю своих щенков на букву ZH с Днем рождения. Вам 11 лет.
Sent Djons Zhankold Zhanna
Sent Djons Zhoselyn
Sent Djons Zhozaia Valery
Sent Djons Zhirandol
Sent Djons Zhiffar Anri
Sent Djons Zhiscar D'Estaing Edmon
Sent Djons Zhofrey Platel
Sent Djons Zherar Remi
Sent Djons Zhirarden Vinsent

Поздравляю своих щенков на букву Z с Днем рождения. Вам 11 лет.
Sent Djons Zaferano
Sent Djons Zaura
Sent Djons Zoe my Queen for Seabrook
Sent Djons Zemfira
Sent Djons Zamira Bliss Winds
Sent Djons Zarina
Sent Djons Zest in Cake
Sent Djons Ziva For Sakala
Sent Djons Zone of Fire

Поздравляю своих щенков на букву CH с Днем рождения. Вам 8 лет.
Sent Djons Choice Best
Sent Djons Challenge Accepted
Sent Djons Chicago Style
Sent Djons Charkoul
Sent Djons Choose Me
Sent Djons Chance for win
Sent Djons Cheerful colors of life
Sent Djons Сherished Moment
Sent Djons Change your Life

Поздравляю своих щенков на букву K с Днем рождения. Вам 6 лет.

Поздравляю своих щенков на букву SH с Днем рождения. Вам 4 года.

Поздравляю своих щенков на букву CH с Днем рождения. Вам 4 года.
Sent Djons Chelsia

Поздравляю своих щенков на букву E с Днем рождения. Вам 4 года.

Поздравляю своих щенков на букву Z с Днем рождения. Вам 2 года.

Статьи о породе ньюфаундленд... и не только

Цистинурия


Цистинурия.

Перевод статьи итальянского ветеринарного врача Клаудио Бровида:
Цистинурии у собак породы Ньюфаундленд: хромосомная болезнь.

Доктор Клаудио Бровида.

Почки выполняют много функций. Производство мочи (раствора воды и неиспользованных отходов или даже токсичных веществ), безусловно, самая известная, но этими органами осуществляются и другие важные биохимические процессы. В частности, они задерживают полезные компоненты для обмена веществ в организме, потеря которых может привести к явлениям дефицита или даже реальным болезням.

Именно на основе этого принципа, вода и растворенные вещества, которые проходят через гломерулы, абсорбируются в более поздней части нефрона, в канальцах (тубуласах). Из всех этих веществ также и аминокислоты тщательно реабсорбируются в канальцах, так как они необходимы организму для обмена веществ и формирования белков.

Когда на уровне тубулосов механизмы транспортировки не работают, как надо, имеет место потеря некоторых аминокислот с мочей. В частности, одна из них, цистин, если выводится в большой концентрации, может вызвать серьезные проблемы, так как накапливаясь может привести к формированию агломератов, кристаллов или камней, локализованных в почках или мочевом пузыре, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Камни, которые часто имеют внушительные размеры, накапливаются в мочевом пузыре и могут быть удалены с мочей суками, которые имеют короткий и широкий мочеиспускательный канал, в отличие от кобелей, что в связи с костью полового члена, имеют нерасширяемое сужение мочеиспускательного канала, где камни накапливаясь приводят к засорению мочевых путей и могут вызвать серьезные повреждения почек.

Этот дефект связан с аутосомным рецессивным геном, поэтому заболевание является наследственным и клинически проявляется только у гомозиготных особей, т.е. тех, кто получает аномальный ген от матери и отца, в то время как у других особей, получивших ген только от одного из родителей, носителей, сиптомы не возникают. Различные породы могут быть затронуты этим заболеванием: Такса, Бассет-хаунд, английский бульдог, чихуахуа, йоркширский терьер, ирландский терьер, ротвейлер и Ньюфаундленд.

Как диагностировать цистинурию?

Есть несколько уровней диагностики: когда наличие камней очевидно, диагноз ставится на основе анализа мочи, рентгена и УЗИ. Моча характеризуется кислой pH и могут, как правило, присутствовать кристаллы цистина.в их типичных образованиях в виде осадка: В настоящее время существуют еще более сложные тесты, чтобы выделить собак с цистинурией, то есть с двумя мутантными генами через конкретное изучение мочи (с нитропруссидом цианида), а для Ньюфаундленда доступен ДНК-тест, который позволяет выделить здоровых носителей, т.е. тех, у кого только один мутантный ген.

Цистинурию можно вылечить?

Цистинурия может быть устранена путем генетического отбора здоровых особей, но во многих случаях она лечится. Лечение заключается, прежде всего, в разведении концентрации мочи и увеличение растворимости цистина в моче, в целях облегчения его растворения. Необходимо использовать диеты с низким содержанием белка и определенные лекарственные препараты, которые могут достичь хороших результатов. В тяжелых случаях, когда объем камней или их месторасположение могут поставить под угрозу здоровье пациентов, необходимо прибегнуть к операции

Здесь мы приводим таблицу, которая объясняет, почему важно делать тесты на цистинурию и как подбирать пары

РОДИТЕЛЬ
ЗДОРОВЫЙ (N)
ЗДОРОВЫЙ НОСИТЕЛЬ(P)
БОЛЬНОЙ (A)

N X N = 100% N
N X P = 50% N 50% P
N X A= 100% P
P X P= 25% N 50% P 25% A
P X A = 50% P 50% A
A X N= 100% P
A X P= 50% A 50% P
A X A= 100% A

А это рассказ итальянской заводчицы ньюфаундлендов Татьяны Конвенти, у нее живет кобель, больной цистинурией: "Смит это собака, больная цистинурией. Первый раз я заметила о проблеме во время предварительных тестов на дисплазию, ему стало плохо, и в клинике, где я делала тесты, мне посоветовали сделать обследование. Я так и поступила, но анализы не выявили каких-либо аномалий. Через некоторое время у него начались проблемы с мочеиспусканием, он начал странно выгибать спину. Предположили цистит, но анализ мочи показал наличие кристаллов цистина. Мне порекомендовали обратиться к нефрологу и я обратилась к доктору Бровида в Турине. УЗИ показало, что у собаки действительно цистинурия и работа одной почки уже скомпрометирована. Бровида посоветовал или прооперировать и удалить больную почку, но с риском, что Смит не перенесет операцию, или усыпить его, поскольку лечение получалось очень дорогостоящим и в Италии было сложно найти необходимые медикаменты. Можете представить мое состояние. Я обратилась к заводчику, он тоже был в отчаянии, поскольку это означало, что проблема была в подборе пары родителей Смита для вязки. Но это было 11 лет назад, в то время тесты еще не делали. Взяли образцы крови обоих родителей и всего помета и отправили на анализ в генетическую лабораторию. Оба родителя оказались носителями. Только два щенка в помете оказались больны, Смит и его сестра. Я сказала Доктору Бровида, что надо найти решение, чтобы облегчить состояние Смита, и мы начали лечение тиолом в совокупности в низко протеиновым питанием, около 8%. Смит реагировал очень хорошо. Вместе с другим заводчиком мы направили усилия на то, чтобы и в Италии начали делать генетические тесты на цистинурию. Мы посылали кровь Смита в генетические лаборатории Италии для проведения их тестов. Но для Смита испытания еще не закончились, потому что тиол перестали производить . Я начала поиски по сайтам, занимающимся лечением от цистинурии людей , и должна сказать им спасибо, они подсказали мне путь, чтобы подобрать нужное лекарство. Я не могу забыть то, что они мне сказали «не имеет значения, собака это или человек, он борется с нашей же болезнью». Я нашла лекарство ACADIONE, производства Франции, здесь я должна поблагодарить Lorancе, французскую заводчицу, которая помогла мне его достать. Вот такая история Смита. Ему в настоящее время 11 лет, он живет нормальной жизнью и не был вынужден подвергаться никакой операции."

Перевод: Ковалевой Ирины